Россия и Иран вложат $20 млрд в логистику ради обхода санкций

«Север — Юг» – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров

Он является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал, и существует в трех вариантах — Транскаспийском (с использованием железных дорог и портов), а также двух сухопутных, западном и восточном.

Обычно этому проекту уделяли внимание не российские СМИ, а медиа азиатских стран, которые планируют получить от него выгоду. Теперь же маршрутом «Север – Юг» заинтересовался Bloomberg.

В материале издания говорится, что Россия и Иран вложат $20 млрд в строительство этого маршрута, чтобы использовать его для обхода санкций. Bloomberg отмечает, что маршрут позволит облегчить перемещение товаров по водным и железнодорожным путям.

Данные отслеживания судов, собранные Bloomberg, показывают, что десятки российских и иранских кораблей, в том числе подпадающие под санкции, уже курсируют по этому маршруту.

При этом автор статьи отмечает, что по сути «Север — Юг», протянувшийся от восточной окраины Европы до Индийского океана, недоступен для любого иностранного вмешательства.

По мнению Bloomberg, стратегическая цель проекта — оградить коммерческие связи России и Ирана от вмешательства Запада и наладить новые связи с гигантскими и быстрорастущими экономиками Азии.

В принципе, Bloomberg не сообщает ничего нового, но нужно читать между строк. Теперь маршрут «Север – Юг» достаточно серьезно воспринимается на Западе, как еще одна «дыра» в санкционном режиме. А это означает, что стоит ожидать практической реакции, пишет РАСПП.

источник: http://worldcrisis.ru/crisis/4202428

Добавить комментарий