МЭА: Участники Венского соглашения в 2017 году заработали больше, хотя и снизили добычу

Участники Венского соглашения о сокращении добычи нефти не прогадали и в 2017 году, заработали больше, хотя и снизили добычу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в сообщении Международного энергетического агентства (МЭА).

Россия в 2017 году получила больше всех, зарабатывая на стабилизации цен по 118 миллионов долларов в день дополнительных доходов в сравнении с ценами до сделки, подсчитали в МЭА.

Саудовская Аравия, вторая в мире по добыче нефти и первая в ОПЕК, получала дополнительные доходы по 100 миллионов долларов в день.

МЭА отмечает, что участники сделки, зарабатывая дополнительные доходы, могут продлить соглашение ОПЕК+, но сохранило прогноз по спросу на нефть в мире в 2018 году на уровне 99,1 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК договорилась 30 ноября 2016 года в Вене о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря 2016 года согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе Азербайджан — на 35 тысяч баррелей в сутки. 25 мая 2017 года в рамках 172 заседания Совета министров ОПЕК страны-члены организации и не входящие в картель достигли договоренности о продлении срока сокращения добычи нефти до конца первого квартала 2018 года. А 30 ноября 2017 года на третьей встрече стран членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, состоявшейся в рамках 173-го заседания Совета министров ОПЕК, принято решение о продлении срока соглашения о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года. К этой договоренности стран ОПЕК и не членов ОПЕК подключился и Азербайджан, который в течение прошлого года выполнил все взятые обязательства.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий