Ученые самарского вуза создали новый метод проектирования нефтяных и газовых скважин

Новый метод проектирования скважин создан на кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» СамГТУ. Разработка позволит получать более точную информацию о месторождении и прогнозировать проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации скважины.

«Большинство существующих моделей оценки устойчивости включают несколько параметров, которые чаще всего входят в список так называемых дефицитных данных», — пояснил доцент кафедры, кандидат технических наук Алексей Подъячев.

Новая методика основана на более глубокой интерпретации стандартного набора данных геофизических исследований и сейсморазведки. Она предполагает построение 1-3-4D геомеханических моделей. 1D-модель помогает оценить устойчивость стенки скважины, 3D-модель показывает поле напряжений на всей площади месторождения, 4D-модель отражает изменение поля напряжений с течением времени. Все это позволяет качественно и количественно оценить устойчивость стенки скважины по всему разрезу и в каждой географической точке изучаемой области.

В университете создается специализированный центр 3D-моделирования, который будет проводить полный комплекс подобных исследований, сообщили в пресс-службе вуза.

Методика уже апробирована на территории самарского региона. Также ряд экспериментов и сопоставлений проведен на одном из сложнейших с точки зрения геологии шельфе Северного моря, где огромное количество разломов, выклиниваний и других аномалий.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий