Saudi Aramco вскоре откроет представительство в Баку

Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco в ближайшее время откроет представительство в Азербайджане для активизации совместной деятельности двух стран в энергетической сфере, отмечается в сообщении пресс-службы Минэнерго Азербайджана.

Вопросы расширения энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Саудовской Аравией обсудил глава Минэнерго Азербайджана Парвиз Шахбазов с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азиз Аль Саудом и с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Халидом аль-Фалихом.

«Х.аль-Фалих в ходе встречи сообщил, что в ближайшее время в Азербайджане начнет свою деятельность представительство компании Saudi Aramco, что будет способствовать усилению совместной деятельности в энергетической сфере», — говорится в сообщении.

П.Шахбазов, в свою очередь, отметил, что официальный Баку принимает предложение Минэнерго, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии о создании рабочей группы между соответствующими министерствами двух стран для развития энергетического сотрудничества.

По мнению сторон, данная рабочая группа сыграет важную роль в решении вопросов, связанных с обсуждением и реализацией в будущем проектов в энергетической сфере.

«Стороны также отметили значимость единой позиции в процессе стабилизации цен на нефть и соблюдение Азербайджаном своих обязательств (перед ОПЕК+ по снижению добычи нефти – ИФ-Аз). Собеседники подчеркнули, что стабильность на нефтяном рынке требует долгосрочного регулирования нефтедобычи», — указывается в информации.

Минэнерго подчеркивает, что П.Шахбазов в ходе встречи с главным исполнительным директором Saudi Aramco Амин Аль Насером обсудил вопросы углубления сотрудничества с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и перспективы реализации двумя компаниями совместных проектов в ряде стран.

Кроме того, П.Шахбазов обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества между соответствующими структурами Азербайджана и США с заместителем секретаря Госдепартамента США по энергетическим вопросам Деном Брулеттом, находящимся с визитом в Саудовской Аравии.

 

источник: interfax.az

Добавить комментарий