Туркмения и ОАЭ укрепят сотрудничество в областях нефтегаза и возобновляемой энергии

Туркмения и ОАЭ будут укреплять сотрудничество в нефтегазовой и химических отраслях, а также в области возобновляемой энергии. Об этом в понедельник говорится в совместном заявлении Туркмении и ОАЭ по итогам визита туркменского лидера Сердара Бердымухамедова в Абу-Даби.

«Стороны, отметив значимость взаимодействия в сфере экономики, выразили стремление к укреплению экономического сотрудничества с учетом взаимных интересов, обсудили перспективы в данном направлении, а также заявили о намерении наращивать совместные усилия в таких приоритетных областях, как нефтегазовая, нефтеперерабатывающая, химическая отрасль и возобновляемая энергия. Стороны окажут содействие предпринимателям двух государств при реализации совместных проектов с целью укрепления инвестиционного партнерства», — приводит ТАСС текст из заявления.

В документе также говорится, что в усилении двустороннего экономического сотрудничества важную роль играют транспортные сообщения. В связи с чем, подчеркивается необходимость взаимодействия международных портов Туркмении и ОАЭ.

Бердымухамедов находится с официальным визитом в Абу-Даби по приглашению президента ОАЭ Шейха Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна. В понедельник лидеры стран провели переговоры в расширенном формате и «тет-а-тет».

источник: https://www.angi.ru/news/2903489-Туркмения%20и%20ОАЭ%20укрепят%20сотрудничество%20в%20областях%20нефтегаза%20и%20возобновляемой%20энергии/

Добавить комментарий