Panasonic начала строить в США ещё один завод аккумуляторов, но новейшие 4680 выпускать там не будет

Panasonic сообщила о строительстве в США своего второго завода по производству цилиндрических литиевых аккумуляторов. Такие элементы питания необходимы всё большему числу автопроизводителей, которые безудержно расширяют выпуск электромобилей. Новый завод начнёт возводиться в ноябре этого года и будет введён в эксплуатацию в марте 2025 года с начальной мощностью 30 ГВт·ч. Слухи об этом ходили, но без сюрпризов не обошлось.

О планах Panasonic построить в США второй завод (или даже третий, если не произошло ошибочного дублирования информации) сообщалось летом этого года. Компания рассматривала два места для завода: один в штате Канзас, а второй в Оклахоме. Оба места позволяют удобно перевозить продукцию на завод Tesla в Техасе, который является ведущим потребителем тяговых аккумуляторов Panasonic.

Как подтвердили в японской компании, местом строительства выбран город Де Сото в штате Канзас. В пресс-релизе не сообщается об объёме инвестиций в предприятие. По слухам, оно потребует не менее $4 млрд. Сюрпризом стало сообщение Panasonic о планах начать выпуск аккумуляторной продукции с элементов типоразмера 2170. Ожидалось, что второй завод Panasonic в США начнёт производство перспективных аккумуляторов типоразмера 4680. Как видим, в 2025 году и несколько лет после этого Tesla не будет получать от японского партнёра эти «революционные» батареи. Это косвенно намекает на то, что Panasonic больше не рассматривает эту компанию как главного потребителя тяговых литиевых ячеек. Во всяком случае, если говорить о перспективных электрокарах.

 

«Первоначально новый производственный комплекс в Канзасе расширит существующее производство батарей Panasonic 2170 EV, которые в настоящее время пользуются большим спросом у клиентов. Запуск предприятия с [выпуска элементов] 2170 гарантирует, что Panasonic сможет быстро приступить к выполнению заказов клиентов», — сказано в пресс-релизе японского производителя. О компании Tesla в документе нет ни одного слова, что прямо не говорит, но косвенно намекает на перспективы этого американского производителя электромобилей.

 

Добавить комментарий