Глава трейдера Itochu полагает, что Япония не сможет прожить без российской нефти

В интервью Financial Times (FT) глава одной из крупнейших торговых компаний Японии — Itochu — Масахиро Окафудзи заявил, что его страна не сможет прожить без поставок нефти из России. Компания Itochu вместе с японским правительством и индийской государственной компанией ONGC остаются инвесторами проекта «Сахалин-1», из которого ранее вышла американская ExxonMobil.

«В отличие от Европы или США, Япония зависит от иностранных поставок по всем видам энергии, поэтому невозможно разорвать связи с Россией из-за санкций,— отметил японский топ-менеджер.— В реальности мы не сможем выжить, если не будем продолжать импорт из России, пусть даже в меньших объемах». В настоящее время поставки из России составляют 9% импортируемого Японией СПГ и 4% — от всего импорта нефти в Японию.

Itochu является одной из пяти крупнейших японских торговых компаний наряду с Mitsubishi, Mitsui, Marubeni и Sumitomo. Эти компании играют большую роль в обеспечении Японии импортными энергоносителями. По данным FT, в число ключевых инвесторов пяти крупнейших торговых домов Японии, включая Itochu, входит компания американского финансиста Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway.

https://www.kommersant.ru/doc/5646012

Добавить комментарий