Портовая ОЭЗ «Лотос» в конце 2023 года будет готова принять первые контейнеры из Ирана

Иранская «Голден Лайн» готова создать вместе с ПЛК «Каспий» транспортно-логистический центр в ОЭЗ «Лотос»

Иранская компания «Голден Лайн» выразила готовность инвестировать в портовую особую экономическую зону «Лотос» (ОЭЗ «Лотос», Астраханская область) и создать совместно с якорным резидентом ООО «ПЛК «Каспий» транспортно-логистический центр, который будет работать в интересах России и Ирана. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

В сообщении говорится, что в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Особая экономическая зона «Лотос» и ООО «Мир бизнес клуб». Церемония состоялась в рамках встречи первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера с представителями российского бизнеса. Подписи под документом поставили генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин и генеральный директор ООО «Мир бизнес клуб» Олег Акулиничев.

Сотрудничество сторон направлено на увеличение экономических, коммерческих, промышленных сделок, финансовых операций, транзита, развития портовых услуг и грузоперевозок через международный транспортный коридор (МТК) «Север ‒ Юг».

«Мир бизнес клуб» начал свою работу в июле 2022 года. Он создан АО «Мир бизнес банк» под эгидой посольства Ирана в РФ и Министерства экономического развития России в целях обмена экономической информацией, маркетинговой и правовой поддержки деловых отношений партнеров двух стран, содействия развитию кредитно-финансовых и логистических операций между Россией и Ираном.

По словам генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина, идет тесная работа с иранскими экономическими зонами «Энзели» и «Чабахар». Кроме того, в ОЭЗ «Лотос» компания иранского холдинга Golrang Industrial Group возводит завод по производству моющих средств. Он напомним, что российская портовая ОЭЗ в конце 2023 года будет готова принять первые контейнеры из Ирана, а также из Индии транзитом через Иран.

Портовая ОЭЗ «Лотос» создана в Астраханской области в ноябре 2020 года по поручению президента России в рамках комплексных мероприятий по развитию грузоперевозок по МТК «Север ‒ Юг». ОЭЗ с современным портом станет ключевым звеном в российской части международного транспортного коридора. Якорным резидентом является компания ООО «ПЛК «Каспий» с проектом по строительству современного порта с контейнерным терминалом. Общий объем инвестиций в проект составит более 27 млрд рублей, планируемый грузооборот к 2031 году – около 8 млн тонн.

Международный транспортный коридор «Север ‒ Юг» – мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тыс. км, который свяжет Санкт-Петербург с портами Ирана и Индии. Он является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Западные и восточные ветки МТК проходят через Иран: западная ветка предусматривает перевозку по Ирану автомобильным транспортом через Решт, восточная ‒ железнодорожным. Конечной точкой в Иране является порт Бендер-Аббас, из которого грузы могут доставляться в Индию морем. Западная ветка также проходит через Азербайджан, восточная – через Казахстан и Туркменистан. Кроме того, возможны прямые морские перевозки из России по Каспию в Иран.

Иранская «Голден Лайн» готова создать вместе с ПЛК «Каспий» транспортно-логистический центр в ОЭЗ «Лотос» (portnews.ru)

Добавить комментарий