В ЕК назвали Алжир возможным экспортером возобновляемой энергии в Европу

Алжир в избытке обладает источниками возобновляемой энергии, которую он может экспортировать за рубеж, в том числе в Европу. Об этом заявила в столице этой североафриканской страны еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

«Алжир в избытке обладает источниками возобновляемой энергии — солнечной и ветровой, которые позволяют ему стать мировым лидером в производстве чистой энергии для местного потребления, а также для экспорта, в том числе в Европу», — рассказала она в рамках 4-й ежегодной встречи высокого уровня в рамках энергетического диалога Алжир — ЕС.

По словам Симсон, ЕС и Алжир уже совместно работают над развитием возобновляемых источников энергии в рамках проекта «Така Назыфа» («Чистая энергетика» — в переводе с арабского языка). Как передает ТАСС, она дала понять, что ЕС готов сделать гораздо больше в этой области и мобилизовать «значительное европейское финансирование».

Еще одной перспективной областью сотрудничества ЕС и Алжира Симсон назвала производство, потребление и торговлю зеленым водородом.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий