На долю TAP пришлась основная часть иностранных инвестиций в энергетическую сферу Албании

Основная часть иностранных инвестиций в энергетическую сферу Албании в третьем квартале 2017 года пришлась на долю проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу. Об этом говорится в отчете Банка Албании.

Более 90% иностранных инвестиций в Албанию были вложены в три основные сектора — энергетика, финансовая сфера и добывающая промышленность.

В отчетном периоде по объему вложенных иностранных инвестиций доминировала энергетическая сфера, что в основном связано с инвестициями в строительство TAP в Албании, говорится в информации банка.

Согласно данным отчета, инвестиции в энергетическую сферу страны составили 193 млн евро или около 65% инвестиций в Албанию в третьем квартале 2017 года, сообщает Trend.

ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом — TANAP — на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

 

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий