В Москве прошел второй Каспийский экономический форум

В Москве завершил работу второй Каспийский экономический форум. Правительственные делегации России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана 6 октября обсудили ключевые вопросы сотрудничества в регионе, уделив особое внимание транспортным проектам и энергетике.

Работать «пятерке» прикаспийских государств предстоит в сложных условиях турбулентности глобальной экономики и геостратегической напряженности, предупредил партнеров премьер-министр России Михаил Мишустин. «Коллективный Запад в попытках сохранить существующий, удобный ему миропорядок оказывает нарастающее давление на другие страны. В первую очередь те, которые отстаивают свои национальные интересы и не готовы играть по западным правилам», — заметил он. К таким относится и Россия, но для Москвы язык ультиматумов неприемлем, считает глава кабмина.

Российская экономика уже показала, что способна адаптироваться к внешнему давлению, считает Мишустин. Та же инфляция снизилась в годовом выражении с 17,8% в апреле до 13,5% по итогам прошлой недели. В правительстве ожидают, что чуть более чем через год экономика вернется к уверенному росту. В нашей стране понимают, что санкции будут носить долгосрочный характер, но они только подталкивают мир к фундаментальным изменениям. Постепенно формируются новые центры развития, и один из них — это Каспийский регион, заявил российский премьер.

Нам предстоит делать все необходимое для поддержания стабильности и безопасности на Каспии на основе добрососедства, доверия и взаимного уважения

Для раскрытия его потенциала важно предпринимать скоординированные шаги по развитию транспортно-логистических возможностей, считает Михаил Мишустин. Оценка прогнозной грузовой базы для коридора «Север — Юг» показала практически двукратный потенциал роста к 2030 году, а в прошлом объем перевозок по нему был около 14 миллионов тонн.

В очередной раз прозвучал призыв к переходу на расчеты в национальных валютах и развитию независимой инфраструктуры финансового рынка. Стратегической задачей стран Каспийского региона глава правительства России назвал углубление деловой кооперации и формирование новых производственных цепочек, что должно помочь государствам в преодолении зависимости от импортной продукции.

14 млн тонн — столько составил объем перевозок грузовой базы по коридору «Север — Юг» в прошлом году

Существует ряд инициатив в культурно-гуманитарной сфере. Россия поддерживает ранее поступившее предложение о разработке пятистороннего соглашения в сфере культуры, сказал Мишустин. Он призвал ускорить согласование различных идей в области туризма. Например, Иран передал на рассмотрение проект соответствующего соглашения каспийской «пятерки», а с подачи Азербайджана разработан проект договора о сотрудничестве для организации круизных маршрутов по Каспийскому морю. «Вместе мы сможем создать конкурентоспособные продукты для путешествий, открыть новые направления, в том числе по морю с посещением портовых городов», — не сомневается председатель правительства России.

Московская встреча прикаспийских стран подтвердила высокий уровень и стратегический характер их сотрудничества, заключил Михаил Мишустин. «Главное, что мы выстраиваем работу на взаимном доверии, уважении и общности подходов», — подчеркнул он.

Россия предложила создать ассоциацию особых экономических зон. Это поможет координировать усилия по развитию промышленной кооперации в Прикаспийском регионе. С такой инициативой выступил министр экономического развития России в ходе «Делового завтрака» с представителями стран каспийской «пятерки».

Во второй день форума в ходе бизнес-завтрака с участием министров экономики Азербайджана, Казахстана, Ирана и России обсуждали эффективность работы преференциальных режимов в Каспийском регионе.

«Сейчас все прикаспийские ОЭЗ действуют в большей степени обособленно друг от друга, что может приводить к дублированию производимых готовых и промежуточных товаров и услуг», — сказал глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Положительный опыт работы с бизнесом из стран Каспийского региона наработан у Москвы. «Москва сотрудничает со всеми государствами каспийской «пятерки» и наши торгово-экономические отношения постоянно расширяются. В прошлом году внешний оборот торговли с ними вырос почти на 30% в сравнении с 2020 годом и превысил 8 млрд долларов», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По мнению Решетникова, в рамках ассоциации можно будет упростить и ускорить процесс получения статуса резидента в особых экономических зонах всего региона для заинтересованных компаний из любой страны каспийской «пятерки».

Для развития экономик всего региона предстоит унифицировать сквозные тарифы, выстроить единый транспортно-логистический каркас. Как пояснил Решетников, однородная и понятная инвестиционная среда в этом регионе позволит капиталу беспрепятственно двигаться на всем пространстве Каспия, повысит гарантии соблюдения прав и законных интересов инвесторов при реализации проектов.

источник: В Москве прошел второй Каспийский экономический форум — Российская газета (rg.ru)

Добавить комментарий