Булгаргаз объявила тендер на поставку газа по существующим трубопроводам на 2023 год

Заинтересованные стороны не могут быть выходцами из стран, в отношении которых в настоящее время введены санкции или какие-либо виды эмбарго, и должны быть компаниями с четкой структурой собственности.

Государственный поставщик газа Bulgargaz объявил аукцион на дополнительные поставки природного газа, которые будут поставляться по существующим трубопроводам в течение 14-месячного периода, начиная с ноября.

Крайний срок подачи заявок — 10 часов вечера по местному времени 4 октября, а последние 5 участников должны быть включены в окончательный список к концу следующего дня.
Ожидается, что они представят окончательные предложения к 10 октября, а Булгаргаз выберет поставщиков 11 октября.

Государственный поставщик готов заплатить авансом максимум за 50% природного газа, который будет обеспечен в рамках аукциона.
Тендер будет нацелен на газовых трейдеров, у которых есть излишки газа, в частности, из Греции и частично из Турции, заявил ранее на этой неделе временный министр энергетики Р. Христов, сообщив о намерении властей объявить тендер.
На прошлой неделе Bulgargaz запустила аукционы на поставку сжиженного природного газа (СПГ) на ноябрь, декабрь и зимние месяцы 2023 года. Также был запущен процесс государственных закупок по долгосрочному контракту на поставку СПГ на период 2024-2034 гг.
Болгария импортировала СПГ через терминал после того, как была отрезана от российских поставок из-за отказа платить в рублях.
Выступая на энергетической конференции в Бухаресте, министр энергетики Греции К. Скрекас заявил, что его страна экспортировала в Болгарию и соседние страны 2 млрд м3 природного газа в этом году, по сравнению с 0,7 млрд м3 в 2021 г.
Болгария также начнет получать дополнительные объемы природного газа через интерконнектор Греция-Болгария мощностью 3 млрд м3/год, который будет официально введен в эксплуатацию 1 октября.

источник: Булгаргаз объявила тендер на поставку газа по существующим трубопроводам на 2023 год (neftegaz.ru)

Добавить комментарий