Саудовская Аравия намерена построить крупнейший в мире ветропарк в Узбекистане

Мощности ВЭС смогут обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн т выбросов углерода/год.

Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашение о строительстве крупнейшего в мире ветропарка (ВЭС) в Каракалпакии.
Об этом сообщило Министерство энергетики республики.

В ходе встречи министров энергетики обеих стран с представителями саудовских компаний подписаны 3 документа по сотрудничеству на сумму 12 млрд долл. США.

Первым из них является соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан.
Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всем мире.

По данным министерства, планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн т выбросов углерода/год.

Также подписан документ о намерении Саудовской Аравии инвестировать в энергетику Узбекистана 10 млрд долл. США в ближайшие 5 лет для реализации проектов в перспективных направлениях.
В их числе:

  • продолжение сотрудничества в области ВИЭ — генерации на основе ветряной и солнечной энергии,
  • проекты концентрированной солнечной энергии для производства электроэнергии,
  • дальнейшее взаимодействие по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах.

Кроме того, стороны подписали соглашение, ориентированное на развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зеленого водорода в Узбекистане.
В нем участвуют компании ACWA Power и Air Products.

Как сообщает министерство, Узбекистан и Саудовская Аравия активно взаимодействуют в энергетике.
ACWA Power является ведущим саудовским разработчиком, инвестором и оператором электростанций, а также установок по опреснению воды и зеленого водорода по всему миру.

Совместно с Узбекистаном компания реализует ряд энергетических проектов, в т.ч. строительство в 2х районах Бухарской области 2х ветряных электростанций мощностью по 500 МВт и ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Караузякском районе Каракалпакии.
Помимо этого, компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 МВт в . Ширин Сырдарьинской области, ввод ее в эксплуатацию планируется в 4м квартале 2023 г.

Узбекистан планирует к 2030 г. увеличить долю ВИЭ до 25%.
В настоящее время в стране доля ВИЭ составляет лишь 10% от общего объема вырабатываемой электроэнергии, остальные 90% приходятся на традиционные источники энергии.

 

источник: https://neftegaz.ru/news/Alternative-energy/747404-saudovskaya-araviya-namerena-postroit-krupneyshiy-v-mire-vetropark-v-uzbekistane/

Добавить комментарий