ЕБРР планирует выделить ASCO кредит без госгарантий

В настоящее время ведутся переговоры между ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщает Report, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров.

По его словам, переговоры находятся на завершающей стадии: «В случае успеха переговоров банк выделит ASCO значительную сумму кредита без государственной гарантии.

Это, в свою очередь, усилит наши транспортно-логистические потребности, то есть строительство новых судов на Каспии и возможность увеличения флота компании».

Следует отметить, что в настоящее время в Каспийском море и внешних водах плавают более 200 судов, принадлежащих ASCO.

В настоящее время во флоте ASCO задействованы 13 паромов, судна типа «Ro-Rox» и одно судно типа «Ro-Pax». ASCO является единственным оператором на Каспийском море, осуществляющим паромные перевозки железнодорожных вагонов.

Всего за прошедший период в рамках реализации Плана стратегического развития, принятого ASCO в 2014 году, в эксплуатацию введено 24 судна. В Черном и Средиземном морях задействованы 13 судов пароходства, в том числе сухогрузов и 6 танкеров.

 

источник: https://report.az/ru/infrastruktura/ebrr-planiruet-vydelit-neobespechennyj-kredit-azerbajdzhanskomu-kaspijskomu-morskomu-parohodstvu/

Добавить комментарий