Британская Aquaterra Energy поставит райзер для бурения разведочной скважины на структуре на Каспии

Британская компания «Aquaterra Energy», мировой лидер в области инженерных решений для морской энергетики, поставит Umid Babek Operating Company (UBOC) райзер для бурения разведочной скважины на структуре Бабек (блок Умид-Бабек) в азербайджанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщается на официальном сайте британской компании.

«Aquaterra Energy получила контракт на постройку подводного райзера высокого давления и температуры (HPHT) для UBOC в рамках программы бурению разведочной скважины BX-01 на месторождении Бабек. Aquaterra Energy предоставит полностью независимую райзерную систему и коннекторы OEM, которые будут эксплуатироваться через самоподъемную буровую установку (MODU) на глубине воды 62 метра», — говорится в сообщении Aquaterra Energy.

По информации компании, команда инженеров-экспертов Aquaterra Energy рекомендовала UBOC использовать самоподъемную буровую установку вместо полупогружной, чтобы обеспечить максимальную безопасность и эффективность работ при минимальных затратах и ​​времени.

«Мы рады работать с UBOC над этим проектом и продолжать демонстрировать свой опыт в области райзеров HPHT в том числе в Азербайджане. Мы видим в этом огромный потенциал нашей команды для предоставления продуманных инженерных решений, а также для поддержки усилий по декарбонизации отрасли», — отметил директор по инновациям в Aquaterra Energy Бен Каннелл, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По данным компании SOCAR, на основании результатов бурения скважины BX-01 будет подготовлен план разработки мелководной части структуры Бабек и план разведочных работ на глубоководье.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий