Расходы Shell от продажи российских активов составили $83 млн

Чистые расходы нефтегазовой компании Shell за апрель — июнь от продажи завода и заправочных станций в России составили $83 млн, следует из отчета компании за II квартал 2022 г. Убыток от разницы в курсе валют составил $343 млн.

После начала спецоперации России на Украине Shell заявила, что выходит из совместных предприятий с «Газпромом» и прекращает участие в газопроводе «Северный поток – 2». В начале марта компания объявила о поэтапном отказе от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ, а в мае была приостановлена работа 400 заправок и завода в России.

12 мая российский «Лукойл» договорился о приобретении 100%-ной доли активов Shell в России. В числе активов компании числятся 411 АЗС, а также завод по производству смазочных материалов, расположенный в Тверской области. 25 мая «Лукойл» завершил сделку. Он будет развивать сеть АЗС и выпускать продукцию на заводе смазочных материалов под брендом Teboil.

Потери англо-голландской энергокомпании Royal Dutch Shell от выхода из нефтегазовых проектов в России в I квартале 2022 г. составят около $4–5 млрд, сообщала компания в апреле.

 

источник: https://www.vedomosti.ru/business/news/2022/07/28/933430-rashodi-shell-ot-prodazhi-rossiiskih-aktivov

Добавить комментарий