Fesco предложила дорожную карту по развитию контейнерных перевозок в Татарстане

Компания Fesco предложила дорожную карту по развитию контейнерных перевозок для доставки товаров в республику из Китая, Турции, ОАЭ, Индии, Вьетнама и других стран, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей.
«Директор по продажам и развитию бизнеса ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» Алексей Кравченко представил проект дорожной карты по организации регулярных контейнерных перевозок товаров из Китая, Турции, ОАЭ, Индии, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии в Татарстан и в обратном направлении с товарами, произведенными на территории республики», — говорится в сообщении по итогам совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев отметил, что контейнерные перевозки являются наиболее эффективными с точки зрения скорости доставки и себестоимости.

«Сейчас только 20% всех поставок импортных товаров в Татарстан и 8% — экспортных поставок татарстанских товаров осуществляется с помощью контейнерных перевозок. Для сравнения, уровень контейнеризации в ЕС достигает 70%, а в среднем по России – 40%. В связи с этим для Республики Татарстан особый интерес представляет сотрудничество с Fesco – одной из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса», — сказал он.

По словам Абдулганиева, предложенная компанией дорожная карта по развитию контейнерных перевозок в Татарстане предусматривает подписание в рамках Владивостокского экономического форума в сентябре 2022 года меморандума о взаимопонимании между Татарстаном и Fesco. В рамках меморандума планируется в октябре-декабре 2022 года запустить регулярные контейнерные поезда Fesco Kazan Shuttle (по маршруту Азия – Владивосток – Казань) и Fesco Kazan Black Sea Shuttle (по маршруту Турция (Индия/ОАЭ) – Новороссийск – Казань). В начале 2023 года предполагается принять решение по перспективам переключения сервисов Fesco на инфраструктуру Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра.

По итогам обсуждения предложенной дорожной карты президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал проект и поручил создать рабочую группу, в которую войдут бизнес-омбудсмен республики, а также руководители региональных министерств транспорта и дорожного хозяйства, промышленности и торговли, сельского хозяйства и продовольствия. Рабочая группа должна оказать всю необходимую поддержку компании, в том числе помочь оперативно сформировать грузовую базу промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики.

источник:https://www.korabel.ru/news/comments/fesco_predlozhila_dorozhnuyu_kartu_po_razvitiyu_konteynernyh_perevozok_v_tatarstane.html

Добавить комментарий