На 90% увеличились поставки нефти в Европу с Востока — Bloomberg

Речь идет об экспорте из Саудовской Аравии и Ирака

До 2,2 млн б/с могли возрасти поставки нефти в Европу из стран Ближнего Востока в июле, пишет Bloomberg, уточнив, что речь идет об экспорте из Саудовской Аравии и Ирака.

По данным агентства, это на 90% больше, чем поставляли две арабские страны в январе 2022 года. Ирак поставил 1,2 млн б/с, Саудовская Аравия — около 1 млн баррелей.

Саудовская Аравия за первые три недели июля направила в страны Европы по проложенному по территории Египта трубопроводу Sumed свыше 1 млрд б/с нефти — в два раза больше, чем было поставлено в июле 2021 года.

Ирак же поставляет черное золото только морем. Танкеры с сырьем, которые направлялись из Персидского залива в Средиземное море через Суэцкий канал, перевезли порядка 1,2 млн б/с нефти. Агентство поясняет, что большие объемы сырья отгружались именно в Ираке. Авторы статьи связывают такой рост импорта европейскими потребителями ближневосточного сырья с санкциями ЕС против нефти российского происхождения.

Сдвиг в структуре поставщиков отмечает ПРАЙМ, происходит по мере того, как растущие объемы российской нефти направляются в противоположном направлении — из балтийских и черноморских портов к покупателям в Индии и Китае.

 

источник: https://oilcapital.ru/news/export/25-07-2022/na-90-uvelichilis-postavki-nefti-v-evropu-s-vostoka-bloomberg

Добавить комментарий