«Газпром» сообщил итальянской ENI, что увеличит поставки газа

Российский «Газпром» после возобновления подачи газа по «Северному потоку» сообщил итальянской нефтегазовой группе Eni, что с четверга увеличит поставки газа с 21 миллиона до 36 миллионов кубометров, говорится в сообщении итальянской компании.
«Газпром» сообщил, что сегодня поставит около 36 миллионов кубометров газа по сравнению с ежедневными поставками в объеме около 21 миллиона кубометров, которые осуществлялись в последние дни. Eni предоставит обновленную информацию в случае существенных изменений объемов поставок, о которых сообщит «Газпром», — говорится в коммюнике.
11 июля Eni сообщала, что «Газпром» проинформировал ее о снижении суточного объема поставок газа на 11 миллионов кубометров – с 32 миллиона до 21 миллиона кубометров.
«Северный поток«, основной маршрут поставок газа «Газпрома» в Европу, возобновил работу после планового техобслуживания — с 11 по 21 июля.
Исходя из данных от оператора — Nord Stream AG, прокачка после возобновления останется примерно на уровне 40% мощности, на котором она была с середины июня. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Так, Канада лишь 10 июля объявила о разрешении вывезти из страны один из них.

Добавить комментарий