Правительство Японии рекомендовало 2 компаниям не выходить из «Сахалина-2»

После фактической национализации нефтегазового проекта «Сахалин-2» у японских компаний Mitsui и Mitsubishi Corporation есть месяц, чтобы решить, останутся ли они акционерами.

Правительство Японии призвало компании Mitsui & Co. и Mitsubishi Corporation сохранить доли в российском проекте по производству нефти и газа «Сахалин-2» несмотря на смену оператора. Об этом сообщает газета Nikkei в субботу, 16 июля.

«У компаний уже есть доли, поэтому мы договорились, что они должны крепко их удерживать», — заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда после встречи с премьер-министром страны Фумио Кисидой.

Компании не должны добровольно отказываться от своих долей в «Сахалине-2», поскольку это может подорвать энергоснабжение страны, пишет Nikkei. При этом, отмечает издание, даже если Mitsubishi Corp. и Mitsui останутся акционерами, «нет никаких гарантий, что новый оператор продолжит поставлять сжиженный природный газ в Японию, особенно с учетом неоднократных нарушений Россией международного права во время ее вторжения в Украину».

Ситуацию осложняют санкции, введенные в отношении России странами «большой семерки» (G7). «Есть предположение, что Россия, возможно, пытается вбить клин между Японией и Западом, вынуждая японские компании приобретать новые доли в российском бизнесе», — пишет Nikkei.

Смена оператора «Сахалин-2»

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ, по которому оператор «Сахалина-2», компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», где японским Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. принадлежат доли в 12,5 и 10 процентов соответственно, переходит в собственность новой компании, которую создаст российское правительство.

Такое решение объяснялось угрозой «национальным интересам и безопасности РФ» из-за нарушения обязательств «некоторыми иностранными юридическими и физическими лицами».

Акционерам старого оператора был дан месяц для решения, согласятся ли они на получение доли в новой компании. В случае отказа правительство России оценит их доли и продаст российскому юридическому лицу. Британо-голландская Shell, которой принадлежала 27,5 процента минус одна акция, уже объявил, что выходит из проекта. В Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. заявили, что примут решение после обсуждения с заинтересованными сторонами, правительством и партнерами.

В рамках проекта «Сахалин-2» был запущен первый в России завод по производству СПГ. В проект входят три буровые платформы в Охотском море, технологический комплекс на Сахалине и терминал на юге острова. «Сахалин-2» производит 10 млн тонн СПГ в год. Шесть миллионов тонн поставляются в Японию.

 

источник: https://www.dw.com/ru/pravitelstvo-yaponii-rekomendovalo-2-kompaniyam-ne-vyhodit-iz-sahalina-2/a-62499003?maca=rus-rss-ru-all-1126-rdf

Добавить комментарий