В Финляндии начал работу первый в мире песочный аккумулятор

На базе небольшой электростанции Ватаянкоски в западной части Финляндии 5 июля запустили первый в мире песочный аккумулятор. Он позволяет месяцами сохранять энергию солнца, ветра и других возобновляемых источников, пишет «Русская служба Би-би-си»

По словам разработчиков, технология позволит решить одну из главных проблем зеленой энергетики — ее сезонный характер.

Как работает песочный аккумулятор: 

 
Принцип работы аккумулятора прост: дешевая энергия солнца и ветра используется для нагрева бассейна, заполненного дешевым песком.
То есть, внутри аккумулятора находится бассейн со ста тоннами дешевого строительного песка. Песок разогревается почти до 500 градусов по Цельсию — от него нагревается воздух, который впоследствии циркулирует внутри камеры аккумулятора при помощи теплообменника. Для нагрева воды, поступающей в систему центрального отопления, используют горячий воздух из аккумулятора. Из этой системы тепло подается в квартиры, офисы, а также подогревает местный бассейн.Что важно знать: Благодаря высокой теплоемкости песка возможно сохранять большую долю энергии, которая особенно важна зимой — в период, когда спрос и цены на тепло значительно возрастают.

«Если в самый холодный зимний период электростанции смогут работать всего по несколько часов в день, то отопление будет стоить очень и очень дорого. А вот если мы получим возможность хранить эту энергию и при необходимости быстро перенаправлять ее обратно в сеть, то экономия от такого хранилища может быть огромной», — объяснила специалист по энергетике и климату Элина Сеппянен.

Что еще известно:В данный момент большая часть газа финское правительство закупает у Москвы, переход энергетики «на зеленые рельсы» стал особенно актуальным для Финляндии на фоне изменения геополитической ситуации.

Комментарий Аббе
Средний класс Европы и уровень потребления ресурсов в Европе целенаправленно уничтожают.
Я не раз писал, что важнейшим фактром перехода на ВИЭ (точнее вываливания из эпохи обильной и недорогой энергии) должны стать способы аккумулирования энергии, построенные на недефицитных материалах.
Я-то ждал электроаккумуляторов на натрии (хотя кальций интереснее). А лепят топловые аккумуляторы срочно и ещё быстрее, чем срочно.

Добавить комментарий