Первые российские электромобили Evolute начнут серийно выпускать в Липецке уже в третьем квартале 2022 года

Глава Минпромторга Денис Мантуров на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что серийное производство российских электромобилей на липецком заводе «Моторинвест» планируется начать в третьем квартале текущего года.

Впервые о планах по серийному производству электромобилей Evolute в Липецке стало известно в марте этого года. Тогда же местная компания «Моторинвест», правительство Липецкой области и Минпромторг заключили специальный инвестконтракт, предусматривающий инвестиции в размере 13 млрд рублей в течение ближайших 11 лет.

Сообщается, что сначала это будет так называемая «отвёрточная сборка», но к моменту окончания срока действия СПИКа уровень локализации освоенных электрокаров должен достигнуть 5000 баллов. Для сравнения: в 2021 году локализация UAZ Patriot составляла 2209 баллов, Renault Duster — 2149 баллов, Lada Vesta — 3200 баллов, Lada Granta — 3280 баллов. К 2033 году на липецком заводе появятся цеха сварки и окраски кузовов, а само производство будет вестись уже по полному циклу.

В модельный ряд должно войти пять моделей: седан, минивэн и три кроссовера. Как ожидается, запас хода у производимых машин составит от 200 до 700 км, а мощность — от 150 до 693 л.с. При этом в Липецкой области будет создано почти 2 тыс. новых рабочих мест.

 

источник: https://www.ixbt.com/news/2022/06/17/pervye-rossijskie-jelektromobili-evolute-nachnut-serijno-vypuskat-v-lipecke-uzhe-v-tretem-kvartale-2022-goda.html

Добавить комментарий