Полипропиленовый завод SOCAR Polymer может быть введен в эксплуатацию весной этого года

Процесс ввода в эксплуатацию полипропиленового завода SOCAR Polymer в Сумгайыте может начаться в марте 2018 года, и до третьего квартала этот завод заработает в полную мощь.

Об этом 1news.az сообщил руководитель SOCAR Polymer Фарид Джафаров, добавив, что по этому предприятию уже ведутся пуско-наладочные работы. Фото сбоку

SOCAR Polymer был учрежден Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен $100 млн.

Мощность завода по производству полипропилена — 180 тыс. тонн в год

Ф.Джафаров сообщил, что завод SOCAR Polymer по выпуску полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года.

«Уже до конца 2018 года будет подтвержденная полная производственная мощность по заводам», — подчеркнул Ф.Джафаров.

Общая стоимость проекта строительства заводов составляет $750 млн, 40% финансируют акционеры SOCAR Polymer, остальное — ОАО «Газпромбанк» РФ.

Реализацией продукции этих новых заводов будут заниматься торговые структуры SOCAR – SOCAR Trading и УМЭО SOCAR.

«Наши целевые рынки – РФ, Турция и Восточная Европа, и экспорт начнется сразу с запуском заводов. У нас хорошая логистика доставки продукции железнодорожным и автотранспортом», — отметил глава SOCAR Polymer.

По прогнозам SOCAR,  суммарные экспортные доходы от деятельности заводов SOCAR Polymer могут  составить $8 млрд за весь период работы предприятий.

При этом 70% всей продукции, выпускаемой предприятиями SOCAR Polymer, будет направляться на экспорт, остальные 30% — на внутренний рынок.

 

источник:  1news.az  автор: Лада Евграшина, Г.Р.

Добавить комментарий