В Казахстане планируется построить ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт

9 июня 2022 года Министерство энергетики Республики Казахстан, АО «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз» и Total Eren S.A заключили соглашение о принципах по проекту строительства ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт (ВЭС) в Жамбылской области.

Соглашение подписано по итогам работы в рамках ранее подписанного меморандума о взаимопонимании между указанными сторонами от 28 октября 2021 года.
В соглашении закрепляется местоположение строительства ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии (емкостью не менее 100МВт/200МВтч) вблизи поселка Мирный в Жамбылской области. Также определены конкретные действия сторон в целях реализации проекта.
Проект ВЭС будет реализовываться поэтапно. Полное завершение проекта планируется в период с 2024 по 2026 годы.
Кроме того, стороны планируют создать Центр передового опыта в области эксплуатации крупных объектов ВИЭ и систем накопления электроэнергии в Казахстане с обучением местных специалистов.
Сотрудничество между АО НК «КазМунайГаз», TotalEnergies EP Kazakhstan и АО «Самрук-Қазына» является частью усилий компаний по поддержке целей Казахстана для достижения углеродной нейтральности к 2060 году, а также позволит достичь АО НК «КазМунайГаз» стратегической цели к 2031 году по реализации проектов возобновляемых источников энергии общей мощностью не менее 300 МВт.

Добавить комментарий