Венесуэла запускает собственную криптовалюту petro на основе нефти

Министр связи Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил о намерении властей страны со дня на день запустить в обращение новый вид криптовалюты. Она получит название petro и будет обеспечиваться природными ресурсами, в первую очередь сырой нефтью.

В качестве «банка» выступит нефтедобывающий регион Аякучо, где сосредоточено 5.442 млрд баррелей сертифицированной нефти.

Венесуэла также готова поддержать свою криптовалюту газом, золотом и алмазами, но в очень скромных масштабах. На первом этапе в обращение пойдет petro в эквиваленте 5,3 млрд баррелей, всего же на обеспечение денежной единицы выделено 267 млрд баррелей. Со слов Родригеса, майнеры уже выстроились в очередь, но никаких деталей не приводит.

Криптовалюта, которая подкреплена реальными активами, в отличие от сугубо виртуального биткоина и его аналогов, может стать неожиданно привлекательным инструментом для финансистов и инвесторов. Венесуэла предлагает некую золотую середину – удобную для сделок криптовалюту, у которой есть осязаемая ценность в виде миллиардов баррелей нефти.

Аналитики отмечают, что риски подобного шага также велики, однако правительство Мадуро как раз находится в такой ситуации, когда подобные авантюры крайне уместны. Страна никак не может выбраться из тяжелого финансового кризиса, в то время как ее нефтедобывающий сектор планомерно прибирают к рукам Россия, Китай и США. Затормозить этот процесс, привлечь в petro многочисленные частные инвестиции и сохранить контроль над природными ресурсами – вот задача, которую ставят перед собой авторы новой криптовалюты, сообщает «Техкульт».

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий