Новые месторождения нефти в Белоруссии стали новогодним подарком. Петр Повжик

Заместитель генерального директора по геологии РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Петр Повжик рассказал о двух новых месторождениях нефти, открытых на территории Гомельской области. Месторождения Восточно-Макановичское и Западно-Гировское расположены в Речицком районе.

«Большие месторождения уже открыты, и это уже в результате разведки мы открываем новые месторождения», — сказал Повжик.

В новых месторождениях нефть нашли на глубине в 4 тыс. 200 метров. Это совершенно стандартная глубина, чуть выше средней глубины залегания в Беларуси, отметил он.

Восточно-Макановичское месторождение будет введено в эксплуатацию в январе, Западно-Гировское — в первом квартале 2018 года. Нефть в белорусских месторождениях добывается тогда, когда это оправдано, а в нынешней ситуации это оправдано, подчеркнул замгендиректора Белоруснефти.

«По Восточно-Макановичскому около 900 тысяч тонн — это геологические запасы, это все, что там есть. С учетом тех технологий, методов и способов добычи, которыми мы располагаем, мы рассчитываем добыть 389 тысяч тонн. По второму оценки еще рано делать, потому что только закончено бурение скважины», — цитирует Повжика радио Sputnik Беларусь.

С 1965 года Припятский прогиб неоднократно проверили геологи вдоль и поперек, но, тем не менее, нефть там продолжают находить. Ранее на балансе Белоруснефти было 83 месторождения. Это не слишком большое количество, отметил собеседник.

«Белорусская нефть у нас не перерабатывается, мы говорим о том, что она поставляется на экспорт, то есть реализуется», — пояснил Повжик.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий