В Литве предлагают увеличить мощность СПГ-терминала

Мощности терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминал) в Клайпеде с учетом возможных проблем с обеспечением газовым сырьем Литвы и других стран региона необходимо увеличить, что предприятие и планирует сделать.
Как пишет ТАСС, об этом в пятницу сообщило издание «Кауно дена» со ссылкой на представителя терминала.

«Обсуждается возможность увеличения мощности в 1,3 раза, с 3,75 млрд куб. м до 5 млрд куб. м газа», — приводятся изданием слова Юргиты Шилинскайте-Венсловене, руководителя по коммерции предприятия «Клайпедос нафта», являющегося оператором терминала.

Она отметила, что и при нынешней мощности газовой инфраструктуры Литвы и Латвии ее возможностей должно быть достаточно для обеспечения природным газом трех стран Балтии. «Мощность терминала составляет 3,75 млрд куб. м, вместимость подземного Инчукалнского газохранилища в Латвии — 2,3 млрд куб. м. В 2021 году страны Балтии использовали около 4 млрд куб. м газа», — привела цифры представитель терминала.

СПГ-терминал для приема газа морем в Клайпедском порту был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. До этого газовые сети Литвы были интегрированы лишь в восточном направлении. Терминал обошелся Литве в 101 млн евро. Еще по 56 млн евро Вильнюс ежегодно в течение 10 лет обязался платить норвежской Hoeg LNG за аренду специально построенного компанией в Южной Корее базового судна, которое затем за отдельную плату можно будет выкупить.

источник: https://www.korabel.ru/news/comments/v_litve_predlagayut_uvelichit_moschnost_spg-terminala_s_3_75_mlrd_do_5_mlrd_kub_m_gaza.html

Добавить комментарий