У США нет обещанных ЕС 15 млрд кубометров газа

Президент США Джо Байден обманул Европу. У Вашингтона нет 15 млрд кубометров газа, обещанных ЕС в этом году.

“Президент США Джо Байден представил себя в качестве спасителя ЕС от энергетической зависимости от РФ. Однако организовать быстрое увеличение объемов сжиженного природного газа, поставляемого в Европу, будет непросто”, – пишет газета Politico.

Издание сообщило со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника США, что недавнее обещание Джо Байдена поставить 15 млрд кубометров газа в ЕС невыполнимо из-за необходимости поставить этот газ в страны Азии. США придется убеждать азиатскую сторону отказаться от назначенных поставок, но у них это вряд ли получится.

Собственно, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан уже признал, что соглашение между США и Евросоюзом о поставке 15 млрд кубометров американского газа в виде СПГ не обеспечено контрактами.

А газета The New York Times отметила со ссылкой на опрошенных ею экспертов, что намерения США увеличить поставки СПГ в ЕС носят в значительной степени символический характер, по крайней мере, в ближайшем будущем. “У США недостаточно мощностей, чтобы экспортировать больше газа, а у Европы недостаточно возможностей, чтобы импортировать значительно больше газа”, – подчеркивалось в публикации.

Президент США просто не может отдать приказ обеспечить ЕС газом

Politico же подчеркнуло, что Байден не может давать указания частным нефтегазовым компаний, которые, как правило, продают свою продукцию там, где могут получить самую высокую цену. “Правительства не заключают сделок”, когда речь идет о направлении нефтегазовых ресурсов США в конкретные страны, сказала Эми Майерс Джаффе, управляющий директор Лаборатории климатической политики в Школе Флетчера Университета Тафтса.

Это означает, что Соединенные Штаты не смогут сделать многого, чтобы немедленно облегчить энергетический кризис для европейских государств. А этот кризис непременно разразится, поскольку ЕС хочет сократить импорт природного газа из России на две трети уже в этом году, пишет Politico.

Тем временем энергетические аналитики отмечают, что план ЕС по сокращению российского импорта газа на 102 млрд кубометров нереалистичен. В лучшем случае Евросоюз сможет заместить с помощью СПГ от 50% до 60% указанного объема. Но даже и такой сдвиг вызовет серьезное напряжение на мировом рынке сжиженного газа.

 

источник: У США нет обещанных ЕС 15 млрд кубометров газа (teknoblog.ru)

Добавить комментарий