Снижение фрахтового рынка привело к дефициту судов Panamax

Рекордное снижение фрахтового рынка в 2015-2016 гг. не прошло бесследно. В настоящее время в мировом флоте наблюдается дефицит судов типа Panamax.

Это, безусловно, влияет на фрахтовый рынок и влечет рост ставок. О причинах сформировавшегося дефицита, особенностях фрахтового рынка в сегменте Panamax и ожиданиях ИА «АПК-Информ» рассказал Виталий Смилык, менеджер по маркетингу компании Aquavita International S.A.

Справка

Компания работает на рынке морских перевозок свыше 10 лет. В год флотом Aquavita International S.A. (50 судов) перевозится порядка 14-15 млн. тонн сухих грузов, из этого объема около 3-4 млн. тонн – зерновые грузы.

— Как Вы можете охарактеризовать фрахтовый рынок вообще и сегмент панамаксов в частности? Насколько он стабилен и прогнозируем?

— Стабильность и прогнозируемость этого рынка наглядно отображает Baltic Dry Index (BDI), рассчитываемый Балтийской биржей.

На графике четко видна колоссальная волатильность фрахтового рынка. Если в конце 2013 года BDI превышал уровень в 2300 пунктов, то в феврале 2016 года он снизился практически в 10 раз – до уровня в 290 пунктов (самое низкое значение за всю историю наблюдения). На текущий момент значение BDI в 5 раз выше и равно 1470 пунктам.

С одной стороны, данный индекс – это «общая температура по больнице», т.е. он отображает состояние фрахтового рынка сухих перевозок во всех размерах, но, с другой стороны, он четко дает понять, насколько этот рынок сложен для прогнозирования.

Главная причина – влияние на него многих факторов. Ключевой, конечно – это соотношение предложения (количество флота, его возраст, избыток или нехватка тоннажа в каком-то конкретном регионе, скопление/пробки в портах, погода и т.д.) и спроса (грузовая база, состоящая из всей номенклатуры грузов – руды, углей, стали, зерновых, удобрений и т.д.). Каждый из этих грузов имеет свою структуру рынка, со своими закономерностями и неожиданностями. Еще один немаловажный фактор – это сентимент, настроение, ожидания участников рынка, заставляющие принимать те или иные решения и, что вполне возможно, не всегда логичные. В результате фрахтовый рынок – это своеобразная компиляция из судов разного размера, поделенных на все сухие/генеральные грузы, и умноженная на настроения/ожидания конкретных людей.

Если вернутся к сегменту Panamax, то четко видно, что в 2015-2016 гг. на рынке был провал. Да, он сопровождался ситуативными всплесками, но средний уровень и в 2015 г., и в 2016-м был невероятно низким – 5600 USD/сут. Это в среднем по году. Для сравнения: этот показатель в текущем году уже превышает 9200 USD/сут. В 2010 г., в качестве другого примера, он был равен 25000 USD/сут. Эти цифры позволяют получить ответ на вопрос: «Высокий ли рынок сегодня?».

 

— Каковы основные причины таких кардинальных перемен в отрасли?

— Хороший уровень рынка в 2008-2011 гг. позволил, во-первых, самим судовладельцам вложить полученную прибыль в постройку нового флота, а во-вторых – привлек большое количество сторонних инвестиционных фондов в шиппинговую отрасль. Был всплеск судостроения, открывались новые верфи, в частности в Китае. Заказали и построили много флота, а потом, когда он начал выходить на рынок, ставки попали под серьезное давление, и в итоге все обвалилось в 2015-2016 гг. И если в 2015 г. судовладельцы еще как-то сохраняли оптимизм и хоть минимально, но заказывали постройку новых судов, то в 2016-м уже наблюдался полнейший провал. Конечно, судостроительная отрасль не остановилась полностью, новые суда выпускались, но динамика и их количество не соответствуют запросам сегодняшнего рынка.

К примеру, в августе, сентябре и октябре этого года на воду спускалось 3, 4 и 5 единиц соответственно. Если посмотреть на график «ухода» судов с рынка, то в августе их было 2 единицы, в сентябре – 3, в октябре – 4. Т.е. за последние 3 месяца прирост флота панамаксов составил всего 3 судна. Учитывая, что всего в мире сейчас работает порядка 2500 судов типа Panamax, такой рост является крайне незначительным.

 

— Т.е. нынешний дефицит судов типа Panamax является главной причиной постоянно растущих фрахтовых ставок?

— По сути – да. Но дефицит судов возможен только на фоне большого предложения грузов. На ставках для судов Panamax очень благоприятно сказалось огромное количество зерновых в Атлантике, а также увеличение импорта углей Китаем из-за местных экологических ограничений.

 

— Какими, по Вашему мнению, будут фрахтовые ставки на суда типа Panamax в 2018 году?

— Однозначные, точные цифры спрогнозировать невозможно, но я уверенно могу сказать, что фрахт в 2018 г. будет выше, чем в 2017-м. Естественно, в течение года будут и всплески, и какие-то провалы, продиктованные теми или иными факторами, но общий уровень рынка ожидается однозначно выше.

Да, в настоящее время увеличилось количество заказов на постройку новых панамаксов. Их нехватка стимулирует к инвестированию в строительство новых судов, но до спуска на воду пройдет 1,5-2 года. Можно смело предполагать, что до конца 2019 г. ощутимого восполнения мирового флота панамаксов не произойдет. Плюс ко всему, когда наблюдается дисбаланс между предложением грузов и количеством судов, то именно панамаксы «выстреливают» быстрее и выше всего. Волатильность именно этого сегмента, в отличие от тех же хендисайзов, очень высокая.

— Какие еще факторы указывают на возможный рост рынка в следующем году?

— Современный рынок морских перевозок устроен так, что на нем присутствует большое количество игроков, которые берут и сдают друг другу суда в различных регионах мира и на разные периоды. Для перевозки грузов судоходной компании необходим флот. Его можно купить, что очень капиталоемко, или взять в аренду. Типичный период для долгосрочной работы – 1 год. Теперь стоит посмотреть на график изменения ставок сегмента Panamax за последние три года.

В феврале 2016 г. был провал до 5000 USD/сут., а в феврале 2017 г. стоимость годового чартера уже составляла 10 000 USD/сут. В данный момент она составляет уже порядка 12 000 USD/сут.

Какое это имеет влияние? Когда грузовладелец приходит к перевозчику с запросом на транспортировку форвардного груза, то серьезная компания берет ставку для расчета, исходя из стоимости своего портфеля тоннажа. Соответственно, если у основных игроков в следующем году будет сформирован портфель по годовой стоимости 11-12 тыс. USD, то это и будет ориентиром для рынка. Сейчас рынок выходит на новый уровень. На самом деле он еще не так высок, как кажется. Просто за последние пару лет все привыкли к экстремально низкому фрахту, и теперь обычные ставки кажутся высокими.

 

— Как может отразиться рост мировых фрахтовых ставок на Черном море?

— Черное море – это локальный рынок в Атлантике. Конечно, он имеет свою специфику, но здесь сохранятся тенденции, аналогичные мировым. С нашей точки зрения, фрахт на зерновые в следующем году будет выше, чем в текущем. Плюс ко всему, ситуацию с ростом ставок может усугубить снижение объемов импорта угля. По сути, на панамаксах уголь остался единственным входящим грузом на сегодняшний день, а зерно – единственным исходящим. Естественно, разгрузившись здесь, суда могут дать более выгодную ставку. Примерно 10 лет назад была еще железная руда, но в настоящее время она перевозится на кейпсайзах. Сейчас они могут подходить к самому причалу и грузиться на полную осадку. В итоге весь грузопоток железной руды, а это порядка 20-30 млн. тонн, из сегмента панамаксов ушел в сегмент кейпсайзов.

 

— Какие рекомендации Вы можете дать фрахтователям на будущее?

— Учитывая все выше сказанное, мы рекомендуем фрахтователям быть готовыми к такому росту и уже сейчас планировать увеличение фрахтовых бюджетов в своих торговых сделках. Также, с нашей точки зрения, имеет смысл рассмотреть возможность форвардного букирования фрахта, но, естественно, это следует делать только с теми компаниями, в которых вы полностью уверены. Когда рынок за перевозчика, то их много, и, кажется, что работать можно со всеми, только остается выбрать фрахт дешевле. Если же ситуация разворачивается в обратную сторону, и забукированный фрахт намного ниже текущего, то оказывается, что гарантировать выполнение такой перевозки могут очень немногие.

 

источник: apk-inform.com автор: Константин Зейкин

Добавить комментарий