Поставки газа в Китай останутся одним из приоритетных направлений для Казахстана

Китай останется одним из приоритетов Казахстана для поставок газа. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, выступая на правительственном часе в нижней палате парламента республики.

«Что касается газопровода Казахстан — Китай, то он функционирует. Был запущен транзитный газопровод Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай. Он состоит из трех ниток, общей пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год», — информировал Мирзагалиев.

По его словам, в газопроводе есть две стартовые квоты: для Узбекистана — 10 млрд, для Казахстана — 5 млрд кубометров.

«В этом году мы свою квоту уже начали выбирать. Буквально с середины октября после проведения длительных переговоров мы подписали договор с CNPC. Мы полагаем, что в течение года около 5 млрд (кубометров) газа поставим на китайский рынок», — цитирует вице-министра ТАСС.

Он отметил, что для этого в Казахстане создана вся необходимая инфраструктура.

«Мы имеем техническую возможность по экспорту тенгизского, кашаганского, западно- казахстанского газа через всю территорию Казахстана на Китай. Буквально на прошлой неделе мы получали интересный американский отчет по развитию энергетики Китая. Прогноз такой, что ежегодно будет рост на уровне 20% по потреблению газа. Это значительный рост, поэтому китайское направление будет для нас оставаться одним из приоритетных», — подчеркнул Мирзагалиев.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий