Росатом хочет застроить Сахалин ветропарками

Росатом хочет застроить Сахалин ветропарками (ВЭС). Это следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок.

В частности, компания “Новавинд” (ветроэнергетический дивизион Росатома) приступила к поиску подрядчика, который займется исследованиями ветровых ресурсов Сахалина для строительства ВЭС. Исполнителю предстоит оборудовать будущие площадки ВЭС ветроизмерительными комплексами (ВЭИ) и в течение года вести там мониторинг ветровых ресурсов.

Измерениям подлежат скорость ветра, его направление, температура воздуха, влажность, давление и еще целый ряд параметров. Особо оговаривается в техническом задании высота, до которой будут проводиться измерения – 80 м над уровнем земли. На основании полученных данных будет разработан план оптимального расположения ветроэнергетической установки на местности и проведен расчет выработки энергии ВЭС.

Развитие ветроэнергетики на территории области Росатом ведет в рамках областной климатической программы. Региональные власти Сахалина первыми в России утвердили климатическую программу, которая предполагает к 2025 году 100% технической газификации области, перевод 145 угольных котельных на газ, газификацию более 37 тыс домовладений и 157 предприятий.

Еще одна цель программы на 2025 год – 15-28% от общей выработки электрической энергии на базе возобновляемых источников электроэнергии. К концу 2021 года в области провели инвентаризацию парниковых газов на всех ключевых предприятиях. Выбросы составили 12,3 млн тонн СО2-эквивалента. Поглощение – 11,1 млн тонн СО2-эквивалента. Разница между выбросами и поглощениями – 1,2 млн тонн СО2-эквивалента. Это объем, который требуется сократить к 2025 году для достижения углеродной нейтральности.

Стоит отметить, что Росатом собирается развивать на Сахалине не только ветроэнергетику. В начале осени прошлого года госкорпорация заключила с “Газпромом” и Сахалинской областью соглашение о реализации проекта по производству “голубого” водорода из природного газа, добываемого на Сахалине.

“Документ определяет основные направления взаимодействия сторон при реализации проекта строительства в Сахалинской области завода по производству водорода из природного газа методом паровой конверсии метана с улавливанием углекислого газа”, – отмечается в сообщении газового холдинга.

“Газпром” может выступить поставщиком газа для завода, а Росатом рассмотрит возможность его создания и логистики поставок водорода потребителям. Ранее начальник управления структурирования контрактов и ценообразования “Газпром экспорта” Сергей Комлев высказал мнение, что Россия может в перспективе стать ведущим мировым экспортером “голубого” водорода.

 

источник: https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/163020/

Добавить комментарий