Глава BP рассказал о дальнейшей деятельности компании в России

Бернард Луни считает, что не стоит заранее волноваться из-за неподтвержденных геополитических рисков

Британский энергетический гигант BP Plc. не планирует что-либо менять в своем российском бизнесе из-за геополитических рисков и не считает поводом для беспокойства неподтвержденные опасения. Об этом глава компании Бернард Луни заявил в ходе конференц-колла, передает агентство «Прайм». 8 февраля компания опубликовала отчетность за 2021 год, из которой следует, что она получила рекордную за последние восемь лет прибыль.

«Мы, как и многие наши коллеги, работаем в России. Работаем уже более 30 лет, и наша задача заключается в том, чтобы фокусироваться на бизнесе, что мы и делаем. Никаких изменений в отношении нашего текущего бизнеса в России нет», — заявил Луни, отвечая на вопрос об оценке компанией геополитических рисков, связанных с РФ.

Продолжая тему России, он также отметил, что одна из вещей, которой он научился в жизни, заключается в том, что не нужно волноваться по поводу того, что еще не произошло. Глава BP напомнил, что Россия является крупным игроком в мировой энергетической системе, входит в альянс ОПЕК+ и поставляет газ и другие энергоресурсы в Европу.

Согласно отчетности, чистая прибыль BP по итогам прошлого года достигла $12,8 млрд, что является самым высоким показателем за последние восемь лет, и что, по словам экспертов, стало возможным благодаря резкому росту цен на нефть и газ. За 2020 год компания отчиталась с убытком в $5,7 млрд, поскольку вынуждена была списать $6,5 млрд стоимости своих активов из-за резкого спада спроса на энергоносители в условиях пандемии.

BP работает на российском нефтегазовом рынке с начала 1990-х годов. Компания владеет долей в 19,75% в «Роснефти» и участвует с ней в ряде совместных проектов по добыче углеводородов.

Ранее «Эксперт» писал, что бумаги на Мосбирже на прошлой неделе пытались скорректироваться: хотя Москве удалось наладить переговоры с западными партнерами, в отношениях с США и Великобританией сохраняется санкционная риторика, и ее давление перевешивает позитивные фундаментальные показатели рынка. Зарубежные инвесторы все еще не вернулись на российский рынок.

 

источник: https://expert.ru/2022/02/8/glava-bp-rasskazal-o-dalneyshey-deyatelnosti-kompanii-v-rossii/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2022/02/8/glava-bp-rasskazal-o-dalneyshey-deyatelnosti-kompanii-v-rossii/

Добавить комментарий