США отправили в Европу более 20 танкеров с газом

США отправили Европе более 20 танкеров с газом, который должен заменить поставки российского топлива, сообщает газета The Wall Street Journal.
Издание утверждает, что чиновники в Вашингтоне и Брюсселе работают над краткосрочной заменой экспорту из РФ.
СМИ также приводит данные аналитической компании Vortexa, которые свидетельствуют о том, что еще 33 судна могут проследовать тем же курсом.
Как отмечал руководитель компании Клей Сигла, «они покроют лишь часть» российских поставок.
Кроме того, издание пишет со ссылкой на источники, что представители Белого дома совершили серию видеопереговоров, в которых убеждали импортеров из Южной Кореи, Японии и других стран, оплативших поставки, позволить США перенаправить их в европейские страны.
Ранее СМИ сообщили, что США провели переговоры с крупными поставщиками газа в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и внутри страны о готовности «временно увеличить» добычу газа для Европы.
В администрации Джо Байдена такие меры объяснили необходимостью подготовить альтернативу на случай остановки транзита российского газа через территорию Украины.
Ранее европейские страны на фоне газового кризиса обвиняли «Газпром» в снижении поставок топлива на континент. При этом потребители топлива в ЕС признавали, что российский холдинг выполняет все контрактные обязательства.
Цены на газ в Европе начали быстро расти прошлой осенью, что привело к энергетическому кризису на европейском рынке.
Кроме того, СМИ писали, что Вашингтон разработал очередной проект антироссийских санкций, включающий в том числе блокировку сырьевого экспорта.
Ранее радио Sputnik сообщило, какое заявление сделали в Минэнерго Германии на фоне опустошения подземных газовых хранилищ.

Добавить комментарий