Итальянская Maire Tecnimont построит на Рязанском НПЗ «Роснефти» комплекс за 1,1 млрд евро

«Роснефть» подписала EPC-контракт с итальянской Maire Tecnimont на строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля на площадке Рязанской нефтеперерабатывающей компании, сообщают обе компании. Стоимость контракта итальянская сторона оценила в 1,1 млрд евро (без учета НДС).

Мощность комплекса составит 2,2 млн тонн в год. Он позволит Рязанскому НПЗ повысить глубину и маржинальность переработки благодаря конверсии темных нефтепродуктов в светлые товарные нефтепродукты класса 5 (бензин, керосин, дизельное топливо).

Как уточнили в «Роснефти», в состав комплекса войдут установки гидрокрекинга, производства водорода, производства элементарной серы, а также объекты общезаводского хозяйства.

Проект предполагает выполнение полного комплекса работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству, пуско-наладочным работам и оказанию услуг проектного финансирования, отмечают в «Роснефти». Сроки исполнения контракта не указываются, итальянская компания сообщает, что сделка еще подлежит закрытию.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания обладает производственными мощностями в 17,1 млн тонн нефти в год. Завод производит автомобильные бензины АИ-92, АИ-95, дизельные топлива, соответствующие экологическому классу К5, топливо для реактивных двигателей, судовые топлива, дорожные, кровельный и строительный битумы и другие нефтепродукты.

«Роснефть» и Италия

Крупнейшая в России по добыче нефти компания сотрудничает с итальянскими компаниями не только в области закупок оборудования и услуг, но и в финансовой сфере и по поставкам топлива. Так, за последние шесть лет «Роснефть» поставила в Италию 71 млн тонн нефти и 13 млн тонн нефтепродуктов, что соответствует примерно 20% в топливном импорте Италии.

В 2016 году итальянская группа Intesa Sanpaolo приняла участие в приватизационной сделке, в результате которой часть госпакета акций «Роснефти» приобрел консорциум международных инвесторов, а «Роснефть» — контрольный пакет акций «Башнефти». С итальянской компанией Eni «Роснефть» работает на крупнейшем газовом месторождении в Египте — месторождение запущено в 2017 году, средний уровень суточной добычи на нем в январе 2022 г. составил около 75 млн куб. м. Кроме того, Eni и «Роснефть» являются акционерами крупных европейских НПЗ — Bayernoil и PCK. В октябре 2021 года на полях форума в Вероне «Роснефть» заключила ряд соглашений, в том числе с итальянскими поставщиками, направленных на развитие проекта «Восток ойл» на севере Красноярского края.

Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий