«Роснефть» начала добычу газа в Египте

«Роснефть» в составе международного консорциума начала добычу газа в рамках проекта по разработке месторождения Zohr в Египте. Проект осуществляют на условиях концессии совместно с итальянской Eni S.p.A (60%) и британской BP (10%). 

«Эффективное использование компетенций и навыков всех партнеров концессии, а также применение инновационных подходов к разработке месторождения обеспечили проекту рекордные сроки реализации: менее двух с половиной лет. В 2020 г. общая добыча газа на месторождении составит до 28 млрд куб. м», — сообщает «Роснефть».

«Реализация проекта такого масштаба совместно с зарубежными партнерами позволит «Роснефти» увеличить опыт в освоении шельфовых месторождений и укрепить свои позиции на стратегически важных рынках Европы и Ближнего Востока в качестве энергетической компании мирового масштаба», — отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Сегодня исторический день для нас. Запуск месторождения Zohr является результатом применения наших ноу-хау и инновационных технологий, которыми мы очень гордимся. Этот проект позволил максимально использовать компетенцию, навыки, а также человеческий и инфраструктурный потенциал Египта. Реализация проекта позволит полностью изменить энергетический ландшафт этой страны и превратить ее из импортера природного газа в экспортера. Я бы хотел поблагодарить египетские власти и всех наших партнеров за их важнейший вклад в реализацию этого невероятного проекта», — заявил гендиректор Eni Клаудио Дескальци.

«Мы гордимся совместной работой с компаниями Eni, «Роснефть» и правительством Египта над этим стратегически важным проектом для Египта, который поможет удовлетворить растущие потребности страны в энергоносителях. Это также важная веха для ВР, знаменующая завершение одной из крупнейших программ развития, которую мы когда-либо реализовывали в течение одного года. Семь новых добычных проектов введены в строй в 2017 г. — безопасно в рамках бюджета и заявленных сроков. Мы успешно продвигаемся по пути к достижению цели обеспечить 800 тыс. баррелей суточной добычи на наших новых проектах к 2020 г.», — отметил глава ВР Роберт Дадли.

Zohr — крупнейшее газовое месторождение в Средиземном море, геологические запасы оценивают в 850 млрд куб. м. Месторождение открыто в 2015 г.

«Роснефть» 9 октября закрыла сделку по приобретению у Eni 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr.

 

источник: «Вести.Экономика»

Добавить комментарий