«Татнефть» ведет переговоры о покупке шести нефтесервисных компаний в Татарстане

«Татнефть» рассматривает приобретение шести нефтесервисных предприятий в Республике Татарстан, ведет переговоры с их собственниками. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе компании.

«Татнефть» рассматривает приобретение предприятий «Таграс-ХимСервис», «МехСервис-НПО», «НКТ-Сервис», «КРС-Сервис», «ТМС-Логистика» и «Управляющая компания «Татбурнефть». В настоящее время ведутся переговоры с собственниками этих предприятий», — отметили в компании.

В «Татнефти» также добавили, что получены необходимые согласования антимонопольных органов для совершения возможной сделки.

Приобретение шести нефтесервисных активов позволит сократить издержки по бурению и освоению скважин, а также повысит эффективность геолого-технических мероприятий и других работ на месторождениях, подчеркнули в компании. «Татнефть» получит возможности расширить комплексную разработку как собственных месторождений, так и предоставлять соответствующие услуг другим добывающим предприятиям», — указали в компании.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила, что удовлетворила шесть ходатайств «Татнефти» о приобретении нефтесервисных компаний в Республике Татарстан. По мнению службы, сделки не приведут к ограничению конкуренции на рынке добычи нефти и природного газа.

О компании

«Татнефть» входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний. Основной акционер «Татнефти» — Республика Татарстан, которой принадлежит более 34% обыкновенных акций компании. Около 3% приходится на казначейские акции, 23% размещено в ADR. Иным акционерам принадлежит 40% акций.

Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий