Азербайджан за 11 месяцев незначительно сократил добычу нефти — Минэнерго

Объем добычи нефти в Азербайджане в январе — ноябре 2021 года составил 31,6 млн тонн вместе с конденсатом, что на 0,1% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщила в четверг пресс-служба министерства энергетики.

«В январе — ноябре этого года добыто 31,6 млн тонн нефти, это примерно на 16,5 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года», — говорится в пресс-релизе министерства. Сокращение добычи связано с выполнением Азербайджаном обязательств в рамках сделки ОПЕК+.

По данным Минэнерго, 20,6 млн тонн из общего объема добытой нефти приходится на долю блока месторождений Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ), разрабатываемого международным консорциумом — Азербайджанской международной операционной компанией, 3,8 млн тонн (конденсат) — на долю газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Добыча по Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) составила 7,2 млн тонн.

За 11 месяцев страна экспортировала 25,7 млн тонн нефти вместе с конденсатом, что примерно на 334 тыс. тонн, или 1,3%, меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Добыча газа в январе-ноябре составила 39,7 млрд куб. метров, это на 6 млрд куб. метров (17,8%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. 12,1 млрд куб. метров газа добыто на месторождениях АЧГ, 20,4 млрд куб. метров — месторождении Шах-Дениз. У SOCAR добыча газа составила 7,2 млрд куб. метров. За 11 месяцев Азербайджан продал за рубеж около 16,9 млрд куб. метров газа, что на 39,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Турцию экспортировано 7,7 млрд куб. метров, в том числе 5,1 млрд по Трансанатолийскому трубопроводу, в Европу — 7,3 млрд куб. метров, в Грузию — 1,8 млрд куб. метров.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий