Закупка Китаем российского СПГ может существенно осложнить газовый кризис в Европе

В Китае из-за дефицита угля госкомпания Sinopec объявила тендер на закупку 11 грузов сжиженного природного газа (более 1 млрд кубометров) в ноябре-марте. Одним из возможных поставщиков может стать Россия.

«Китайские импортеры снова выходят на спотовый рынок, чтобы нарастить поставки СПГ. И происходит это в самое неподходящее время — цены на сжиженный газ в Азии находятся на рекордно высоком сезонном уровне», — заявил в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас.

По мнению издания EADaily, увеличение спроса со стороны Китая может осложнить положение в Европе, которая также претендует на поставки российского СПГ. Например, в сентябре европейские государства начали закупать до 171 млн кубометров сжиженного газа в сутки. Однако теперь КНР готова создать конкуренцию. Несмотря на высокие цены Пекин может нарастить импорт СПГ.

Ранее в «НьюИнформ»: ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров объяснил, почему Европейский союз не пытается найти реальную причину энергетического кризиса.

 

источник: Закупка Китаем российского СПГ может существенно осложнить газовый кризис в Европе (newinform.com)

Добавить комментарий