Голландцы создали самодостаточный дом на колёсах, который питается от Солнца

Команда из Технологического университета Эйндховена создала дом на колёсах, способный полностью обходиться без внешних источников энергии за исключением солнечной. Для продвижения концепции подобного транспорта трейлер Stella Vita проедет 3000 километров из Нидерландов в Испанию.

22 участника университетского проекта Solar Team Eindhoven ранее создали более компактный семейный электромобиль на солнечной энергии — Stella Lux. По словам члена команды Тийна Тер Хорста (Tijn Ter Horst), Stella Lux был «энергетически положительным» — ему не только хватало энергии на собственное движение, но ещё и оставалось электричество для питания другого транспорта.

После такого успеха команда разработала концепцию дома на колёсах, полностью питаемого за счёт солнечной энергии. В марте Solar Team Eindhoven начала строительство, а недавно оно было закончено. Модель имеет обтекаемый футуристический вид и оснащена солнечными панелями на крыше, а также дополнительными выдвижными элементами — во время стоянки их общая площадь может достигать 17,5 квадратного метра.

В солнечный день Stella Vita способна проехать до 730 километров без подзарядки. Правда, при условии, что в самом трейлере никто не будет пользоваться любыми удобствами. Для полного заряда аккумуляторов потребуется от двух до трёх дней — в основном время зависит от погоды. Другими словами, транспортное средство создано для поездок, предполагающих довольно длительные остановки в пути, что как раз характерно для домов на колёсах. Примечательно, что в непогоду аккумуляторы можно заряжать от зарядных станций для электромобилей.

Внутри имеется кровать, небольшой холодильник, туалет, диван и небольшая кухонная зона. Вся бытовая техника также питается за счёт собираемой солнечной энергии, обитатели могут заряжать свои гаджеты, но при этом должны учитывать, что приём душа, приготовление кофе или зарядка ноутбука негативно скажутся на времени автономной работы Stella Vita.

arstechnica.com

arstechnica.com

Для демонстрации прототипа Solar Team Eindhoven начнёт поездку в голландском Эйндховене и проедет 3000 километров до южной оконечности Испании, начало поездки запланировано уже на это воскресенье. Ожидается, что путешествие продлится около четырёх недель и члены команды будут проводить презентации поездки в университетах, встречающихся на пути.

Нечто подобное уже происходило в прошлом. Например, в австралийской гонке World Solar Challenge участвовали команды с собственными солнечными разработками со всего мира. В этом году мероприятие не состоялось, впрочем, одиночный пробег Stella Vita с ним никак не связан.

По словам Хорста, транспортное средство может поступить на рынок в течение пяти ближайших лет. При этом он уточнил, что команда создавала прототип без цели дальнейшего массового производства. По его словам, технологии для создания подобных электромобилей уже имеются, осталось подогреть интерес потенциальных покупателей.

 

источник: Голландцы создали самодостаточный дом на колёсах, который питается от Солнца (3dnews.ru)

Добавить комментарий