Лукашенко передали 69 нефтяных скважин на Ямале

Государственная белорусская нефтяная компания ПО «Белоруснефть» расширила перечень своих активов в России.

Как сообщает ТАСС, «дочка» «Белоруснефти» ОАО «НК «Янгпур» стала 100-процентным учредителем ООО «Пурнефть» — работающей с 2007 года компании, фонд которой состоит из 69 нефтяных скважин на Усть-Пурпейском лицензионном участке в Ямало-Ненецком автономном округе.

Сделка позволила НК «Янгпур», которая уже ведет добычу нефти в ЯНАО, общую площадь активов до 2 тысяч квадратных километров.

«Для нас это очень важный проект, мы присматривались к компании «Пурнефть» давно. Переговоры с банком и бывшим владельцем вели больше года, — рассказал гендиректор «Янгпура» Александр Поляков.

По его словам, до конца года объединение «Янгпура» и «Пурнефти» планируется завершить.

На новом участке уже проведены геолого-технические мероприятия, что позволило увеличить среднесуточную добычу нефти почти на 200 тонн, сообщили в пресс-службе белорусской компании.

Приобретение нового актива позволит «Янгпур» увеличить годовую добычу до 316 тысяч тонн нефти и 1,23 млрд кубометров газа, включая попутный и нефтяной.

По данным РБК, за 2020 год «Пурнефть» получила 1,057 млрд рублей выручки и 778,3 млн рублей прибыли. Общая сумма поступлений от текущих операций — 958,8 млн рублей.

«Белоруснефть» — государственная компания, в которую входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных компаний. 99,83% ее акций в ней принадлежит государственному комитету по имуществу Белоруссии, а оставшаяся часть — в собственности частных лиц. Госконтроль осуществляется через концерн «Белнефтехим».

 

источник: Лукашенко передали 69 нефтяных скважин на Ямале | 30.08.21 | finanz.ru

Добавить комментарий