Почему цены на нефть уже никогда не будут высокими

Цены на «черное золото» вот уже около семи лет не достигают отметки в 100 долларов за «бочку». В настоящий момент нефтяные цены снизились до 69 долларов по причине пандемии коронавируса и на фоне падения спроса на бензин в Китае. Производители топлива надеются на возврат высоких цен, но аналитики OilPrice выделяют две причины того, почему прежние времена не вернутся.

Обе причины так или иначе связаны с США. Первая из них заключается в кризисных явлениях в экономической жизни Соединенных Штатов при повышении цен на топливо.

На каждый цент повышения цены на бензин в США теряется более 1 млрд долларов в год в виде дополнительных потребительских расходов

– отмечают эксперты.

На прошлой неделе администрация Белого дома выступила с заявлением о том, что страны ОПЕК должны повысить добычу нефти для снижения цен. По мнению советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, высокие нефтяные цены мешают восстановлению глобальной экономики.Вторая причина невозможности восстановления высоких цен на нефть увязывается с внутриполитическими событиями в США. По данным Национального бюро экономических исследований, после Первой мировой войны 11 из 11 президентов в этой стране переизбирались в обстановке отсутствия рецессии в предыдущие два года, в то же время в период экономического спада переизбрание происходило лишь в одном случае из семи. А к рецессии и спаду как раз ведет подорожание нефти, чего не хочет допустить Вашингтон.Последняя причина весьма важна для Джозефа Байдена, партии которого предстоит непростая предвыборная кампания в ноябре 2022 года, когда будут избирать депутатов Палаты представителей американского Конгресса. Если демократы провалят выборы, они могут потерять хрупкое большинство в законодательном органе страны.

https://topcor.ru/21195-pochemu-ceny-na-neft-uzhe-nikogda-ne-budut-vysokimi.html

Добавить комментарий