Открытие Зангезурского коридора – это окно возможностей

Открытие Зангезурского коридора – это окно возможностей для использования инфраструктуры Бакинского международного порта и экономической свободной зоны в Алят, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

Стабилизация ситуации в регионе создает новые условия для более обширной трансрегиональной интеграции Южного Кавказа, раскрытия растущего потенциала портовой, логистической инфраструктуры и возможностей. Тем более что за последние годы при поддержке руководства страны претворяются в жизнь масштабные проекты в транспортном секторе, направленные на повышение объемов транзитных потоков, заметил парламентарий:

– Зангезурский коридор представляет интерес для всего Южного Кавказа. Азербайджану этот стратегически важный путь нужен не только для решения первостепенной задачи – связать НАР с остальной частью страны, но и для расширения перспектив Международного порта и Алятской СЭЗ. Поскольку в перспективе дорога от СЭЗ и Бакинского международного торгового порта проляжет к Зангезурскому коридору, а оттуда – в Турцию. С этой точки зрения местоположение транспортного хаба и действующей при нем особой экономической зоны можно назвать стратегическим.

Свой комментарий по этому поводу дал и кандидат экономических наук Шахмар Агабалаев:

– Для нас Зангезурский коридор имеет не столько экономическое, сколько внутреннее значение – связь с НАР и военно-политический фактор, сопряженный с сокращением пути между Азербайджаном и Турцией.

Что же касается экономических перспектив, Азербайджан для международных грузопотоков располагает готовой железнодорожной веткой Баку-Тбилиси-Карс, которая, надо признать, пока используется очень слабо.

Правда, с открытием Зангезурского коридора несколько улучшится связь с Ираном, странами Персидского залива и Индией. Но грузы для малых северных стран, которые свяжет эта дорога, не могут быть большими. С другой стороны, опыт Баку-Тбилиси-Карс показывает, что даже при наличии транспортной ветки и переориентации международных грузов дистанция не столь коротка, как нам казалось.

Имеется ряд других факторов, мешающих этому, а потому в ближайшей перспективе влияние Зангезурского коридора на перспективы развития свободной зоны Алят и Международного порта будут незначительны, – заметил Ш.Агабалаев.

 

источник: https://kaspiy.az/news.php?id=157069#.YRtiGI4za70

Добавить комментарий