В Иране доходы от нефтехимии к 2027 году достигнут $50 млрд

Иранская национальная нефтехимическая компания (NPC) планирует четвертый скачок в нефтехимической отрасли, на основе которого ожидается, что доходы страны от нефтехимии достигнут $50 млрд к 1406 году по иранскому календарю (начало в марте 2027 года). Об этом сообщил управляющий директор NPC Бехзада Мохаммади.

Выступая на церемонии открытия нового портала NPC, Мохаммади отметил, что определены 47 крупных проектов, которые должны быть реализованы в рамках четвертого скачка в нефтехимической отрасли.

«Для четвертого скачка в общей сложности 47 новых проектов были определены и классифицированы по трем разделам: проекты по производству комбикормов, новые проекты по производству пропилена и новаторские проекты. С реализацией проектов четвертого скачка к 1406 году совокупные инвестиции в нефтехимическую промышленность страны достигнут $125 млрд», — сказал он.

Он также упомянул растущий спрос на сырье в отрасли, информирует Иран.ру.

«Мы получили около 40 млн тонн сырья, эквивалентного одному млн баррелей сырой нефти в день на сумму $6 млрд от нефтяной промышленности в предыдущем [иранском календаре] году (который закончился 20 марта), которую потребляли на 67 нефтехимических комплексах», — добавил Мохаммади.

По его словам, с запуском проектов третьего скачка в 1404 иранском календарном году (начало в марте 2025 года) потребность нефтехимических комплексов в сырье достигнет эквивалента 2,3 млн баррелей сырой нефти в день.

Он также отметил, что, несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса в предыдущем году, цели развития нефтехимической отрасли были полностью достигнуты.

«В прошлом году 25 млн тонн были добавлены к нефтехимическим производственным мощностям страны и окончательно было произведено 34 млн тонн продукции, которые принесли $15 млрд дохода», — сказал директор.

В настоящее время в стране реализуется 50 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к концу 1404 года и увеличат годовую производственную мощность нефтехимической продукции до 135 миллионов тонн.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий