Узбекистан готов рассмотреть совместные с Азербайджаном транспортные проекты на освобожденных территориях

Узбекистан готов рассмотреть сотрудничество с Азербайджаном в реализации транспортных проектов на освобожденных территориях страны.

Об этом сказал Trend начальник управления развития транспортных коридоров, логистики и транзита в министерстве транспорта Узбекистана Бекзод Холматов.

«Если поступит такой запрос с азербайджанской стороны, то мы будем готовы его рассмотреть», — сказал он.

Отметим, что сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном в транспортном секторе развивается в разных направлениях.

В сфере международных автомобильных перевозок между Узбекистаном и Азербайджаном прорабатывается новый проект межправсоглашения, в котором предусматривается освобождение перевозчиков двух стран от дорожных сборов.

Согласно статистике, в 2020 году, несмотря на пандемию, объем автомобильных грузоперевозок между Узбекистаном и Азербайджаном увеличился на шесть процентов.

Кроме того, железнодорожные грузоперевозки между странами в 2020 году увеличились на 30 процентов. Транзит азербайджанских грузов по территории Узбекистана посредством железнодорожного транспорта вырос почти вдвое.

КАСПИЙ:Узбекистан готов рассмотреть совместные с Азербайджаном транспортные проекты на освобожденных территориях (kaspiy.az)

Добавить комментарий