Илон Маск раскритиковал Apple по поводу использования кобальта в аккумуляторах

Маск заявил, что на рынке существует ошибочное представление о том, что Tesla использует много кобальта

Генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) раскритиковал компанию Apple во время телефонной конференции, на которой обсуждался финансовый отчёт Tesla.

Хотя пока что компании не конкурируют напрямую, Apple, как сообщается, создает беспилотный электромобиль в рамках проекта под кодовым названием Titan и уже переманила ряд инженеров и руководителей из Tesla. Сообщается, что проектом Titan руководит Даг Филд (Doug Field), который вернулся в Apple в 2018 году после пяти лет работы в Tesla.

Маск заявил, что на рынке существует ошибочное представление о том, что Tesla использует много кобальта, ключевого материала при производстве литий-ионных элементов, используемых как в смартфонах, так и в электромобилях. На самом деле это не так.

 

Я думаю, что Apple использует почти 100% кобальта в своих аккумуляторах, мобильных телефонах и ноутбуках, но Tesla не использует кобальт в железо-фосфатных батареях и почти не использует в никелевых батареях. В среднем мы используем всего, скажем, 2% кобальта по сравнению со 100% кобальта, которые использует Apple.

Илон Маск

 

Добычу кобальта в некоторых регионах связывают с нарушениями прав человека и использованием детского труда. В 2019 году Apple вместе с Tesla и другими крупными технологическими компаниями были названы ответчиками по иску о нарушении прав человека.

Представитель Apple не ответил на запрос о комментарии.

 

источник:  Илон Маск раскритиковал Apple по поводу использования кобальта в аккумуляторах (ixbt.com)

Добавить комментарий