Концепция Vehicle-to-grid объединяет технологии накопления электроэнергии и электромобильности

Старший управляющий директор УК «Роснано» Алексей Тихонов в рамках шоукейс-сессии «Миссия выполнима. Инженерная инфраструктура как залог устойчивого развития» на Московском урбанистическом форуме рассказал о перспективных решениях в сфере энергетики.

«Создание инфраструктуры для технологического перехода — комплексная работа, которую нужно начинать уже сегодня. Проектирование таких систем должно строиться в междисциплинарном формате, когда проектирование отдельных элементов системы подчинено единой концепции. Мы готовы к слаженной работе с городскими структурами и другими участниками рынка», — подчеркнул Алексей Тихонов.
Одной из перспективных концепций является Vehicle-to-grid (V2G). Данный подход объединяет технологии накопления электроэнергии и электромобильности. Согласно концепции, автомобили становятся элементом энергосистемы и получают возможность передавать избыток электроэнергии в общую сеть, когда машина не используется, и накапливать ее в часы минимальной нагрузки, когда она стоит дешевле.
Крупные российские города уже сейчас могут начать создавать пилотные зоны, где будут применяться новые подходы к управлению энергетикой. Для этого можно использовать уже готовые решения, доступные на рынке, а также формировать требования под недостающие элементы для такой инфраструктуры.

Добавить комментарий