Казахстан считает возможным осторожное увеличение добычи нефти в рамках ОПЕК+

Экономическая активность усиливается благодаря вакцинации, отметил министр энергетики республики Нурлан Ногаев

Власти Казахстана считают возможным осторожное увеличение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом заявил в среду на брифинге министр энергетики республики Нурлан Ногаев.

«Мы считаем, что осторожное увеличение объемов [добычи] нефти имеет место быть. Мы видим процесс вакцинации во всем мире, и она дает свои плоды — открываются предприятия, усиливается экономическая активность», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Обязательства Казахстана в рамках соглашения ОПЕК+ по добыче в апреле составляли 1,457 млн баррелей в сутки, или минус 15% от базового уровня в 1,709 млн баррелей в сутки в ноябре 2018 года. Согласно договоренностям ОПЕК+, в мае, июне и июле республика продолжает увеличение добычи нефти в рамках соглашения. Обязательства для Казахстана в мае составили 1,463 млн баррелей, в июне — 1,469 млн баррелей, в июле — 1,475 млн баррелей в сутки.

Поставки в Белоруссию

Первые поставки нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Белоруссию могут начаться не раньше осени текущего года, когда межправительственное соглашение ратифицирует казахстанский парламент.

«Теперь нам предстоит ратифицировать данное соглашение. После ратификации парламентом мы составим индикативный план и перечень товаров, которые могут быть поставлены в Республику Беларусь, там же будут обсуждаться виды нефтепродуктов и объемы нефтепродуктов. <…> Сегодня было закрытие седьмой сессии парламента Казахстана. Осенью, когда парламент возобновит свою работу, мы внесем этот документ на ратификацию парламентом», — сказал Ногаев, отвечая на вопрос о сроках поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию. Ногаев отметил, что они могут начаться не раньше осени.

 

источник: https://tass.ru/ekonomika/11786911

Добавить комментарий