GE теперь может снабдить ветроэнергией целую страну

GE Renewable Energy объявила, что совокупная мощность ее ветроэлектростанций (ВЭС) по всему миру достигла 60 ГВт.

Этого достаточно, что снабдить электроэнергией 15 млн жилых домов, то есть население страны среднего размера.

В настоящее время компания владеет 35 тысячами ветрогенераторов в 36 государствах, отмечает Clean Technica. Однако указанная мощность была достигнута относительно недавно благодаря введению в строй нескольких крупных проектов в Северной Америке, Турции, Испании и Румынии.

«Ветроэнергетика в период до 2022 года займет 34% мирового рынка возобновляемых источников энергии, Мы будем работать в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, чтобы продолжить расширение доли ВЭС в глобальной энергетике»

– говорит Пит Маккейб, президент и генеральный директор GE’s Onshore Wind Business.

GE Renewable Energy также отметила, что ее мощность ее ветрогенерации в Европе достигла 10 ГВт, однако компания обещает, уже к 2013 году ее европейские ВЭС будут выдавать 13 ГВт. В частности, будет введена в строй ветроэлектростанция Forestalia в Испании на 1,5 ГВт, которая более чем вдвое увеличит общую мощность ВЭС GE в стране.

Кроме того, в ноябре была запущена Markbygden ETT в Швеции на 650 МВт, что увеличит мощность ВЭС компании в стране до 893 МВт. В Сербии, где в последнее время ветроэнергетика быстро развивается, GE построит ветропарк Cibuk 1 на 153 МВт. А в октябре Microsoft объявила, что будет снабжать свои европейские подразделения электричеством, выработанным ВЭС Tullahennel на 37 МВт, построенной GE в ирландском графстве Керри.

«Мы уделяем особое внимание нашему развитию именно в Европе, Ведь этот регион обладает масштабными ветровыми ресурсами, а власти придают огромное значение развитию возобновляемой энергетики»

– говорит Маккейб.

источник:  teknoblog автор: Денис Давыдов

Добавить комментарий