Азербайджан и Иран собираются совместно разрабатывать нефтяные месторождения

Страны надеются, что санкции не помешают совместной работе

О совместной разработке нефтяных месторождений Азербайджаном и Ираном договорились в принципе министр энергетики Ирана Биджан Намдар Зангане и заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев. «За последние годы отношения между Ираном и Азербайджаном во всех областях, в основном в нефтегазовом и энергетическом секторах, а также в разработке совместных месторождений в Каспийском море, улучшились. Хотя мы еще не смогли реализовать это сотрудничество — разработку совместных месторождений — из-за внешнего давления, наложенного санкциями, но, по словам лидеров двух стран, оно скоро заработает», — приводит Iran.ru слова Зангане на переговорах.

Мустафаев, в свою очередь, подчеркнул расширение двусторонних отношений между двумя странами. Чиновник также указал на нефтегазовый сектор, как на большие области для расширения экономических отношений между двумя соседями.

«У нас долгая история сотрудничества в области газа, и с 2004 года газ, необходимый Нахичеванской Автономной Республике, поступает в продажу и поставляется Ираном, и мы это ценим», — резюмировал Мустафаев.

источник: Азербайджан и Иран собираются совместно разрабатывать нефтяные месторождения (oilcapital.ru)

Добавить комментарий