10% в СПГ-хабах НОВАТЭКа на Камчатке и в Мурманске покупает Тotal

Базовые условия соглашения о продаже в операторе СПГ-терминалов подписал НОВАТЭК

Базовые условия соглашения с Total о продаже ей 10-процентной доли участия в «Арктической перевалке» подписал НОВАТЭК. «Арктическая перевалка» — дочерняя структура НОВАТЭКа — является оператором двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области.

Терминалы, поясняет «Интерфакс», призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ с «Арктик СПГ-2» и других проектов НОВАТЭКа путем организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. кубометров с двумя точками перевалки «борт-в-борт».

Мощности терминалов Мурманской области и на Камчатке составят по 20 млн тонн в год. Для камчатского хаба возможно увеличение мощности до 40 млн тонн в год. Суда хранения и перевалки строятся на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. Готовность заказа ожидается до конца 2022 года.

 

источник: https://oilcapital.ru/news/companies/28-04-2021/10-v-spg-habah-novateka-na-kamchatke-i-v-murmanske-pokupaet-total

Добавить комментарий